问题
2017年3月,某单位因增效减员与在单位工作了18年的王强解除劳动关系,并支付王强一次性补偿金200000元,当地上年职工平均工资20000元,则王强取得该项收入应缴纳的个人所得税为多少元?
选项
答案
解析
①计算免征额=20000×3=60000(元) ②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,但最多不能超过12个月,最后再计算全部应纳税额:视同月应纳税所得额=(200000-60000)÷12-3500=8166.67(元) ③应纳税额=(8166.67×20%-555)×12=12940.01(元)。
