问题
2019年张某将其一项专利权授予A国一家企业使用,取得收入120000元,按A国税法缴纳了个人所得税15000元;同年在A国提供劳务,取得劳务报酬200000元,按A国税法缴纳了个人所得税55000元。2019年张某未取得其他综合所得项目,2019年张某应就来源于A国所得在国内缴纳个人所得税( )元。
选项
A、0
B、4200
C、6200
D、7000
答案
A
解析
境内外综合所得抵免限额=境内外综合所得应缴纳个人所得税=[120000×(1-20%)+200000×(1-20%)-60000]×20%-16920=22280(元),A国所得实际缴纳个人所得税=15000+55000=70000(元)。无需补税。 【该题针对“特许权使用费所得个税计算”知识点进行考核】
