问题
2017年3月,李某购买一套普通住房,建筑面积为80㎡。单价为5000元/㎡,该住宅属于李某家庭唯一的住房。李某应缴纳契税()元。
选项
A.4000B.6000C.12000D.16000
答案
A
解析
本题考查的是有关房地产税收的优惠政策。自2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。李某应缴纳契税=5000×80×1%=4000元。
