首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
某商品标价为10元。有两种促销活动,一种是每买10件送4件;第二种是一次性购买
某商品标价为10元。有两种促销活动,一种是每买10件送4件;第二种是一次性购买
题库总管
2019-12-17
61
问题
某商品标价为10元。有两种促销活动,一种是每买10件送4件;第二种是一次性购买 超过10件,打八折出售。现在需要购买这种商品100件,问最少要花费多少钱?
选项
A.720 元B.728 元C.712 元D.716 元
答案
A
解析
第一种活动相当于是100元买14件,每件约为7元;第二种活动就是每件8元;则应尽 量参加第一种活动,100÷14=7……2,即用700元买14x7=98件,余下两件单独购买,共需700+2x10=720元。若 按照100=14x6+16来购买,则需要600+16x8=728元,比上一种方法要多,因此最少花费为720元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CzkNKKKQ
相关试题推荐
某一时期内A商品的需求函数QD=50-5P,供给函数Qs=-10+5P,QD为需
某一时期内A商品的需求函数QD=50-5P,供给函数Qs=-10+5P,QD为需
某一时期内A商品的需求函数QD=50-5P,供给函数Qs=-10+5P,QD为需
某一时期内A商品的需求函数QD=50-5P,供给函数Qs=-10+5P,QD为需
华丰公司从事商品批发业务,采用毛利率法计算商品销售成本和期末库存商品成本。201
华丰公司从事商品批发业务,采用毛利率法计算商品销售成本和期末库存商品成本。201
华丰公司从事商品批发业务,采用毛利率法计算商品销售成本和期末库存商品成本。201
某公司主要从事商品销售业务,该公司2010年度有关决策资料如下: 该公司2
某公司主要从事商品销售业务,该公司2010年度有关决策资料如下: 对于当年
某公司主要从事商品销售业务,该公司2011年度有关决算资料如下:营业收入6000
随机试题
在人际交往和人际关系方面,房地产经纪人的素质主要包括( )。 A、具有一定的
制定地方性统计法规的前提是既不能与统计法律相抵触,也不能与( )相抵触。
运用法律规范,告诉人们可以做什么或者有权做什么,指的是:()
2012年第三季度全国100个城市的公共就业服务机构市场中,用人单位通过公共就业
某成年糖尿病患者,男性,身高170cm,体重70kg,从事轻体力活动。该患者每日总能量约为()A.2100KcalB.1950KcalC.2450
大黄的别名有A:生军B:川军C:将军D:绵纹E:卦片
在肠道形成保护层,阻止病原菌、病毒的侵袭()。A.甲氧氯普胺B.地芬诺酯C.阿托品D.乳酸菌素E.甘油栓剂
建造合同分立的必备条件不包括( )。A.每项资产均有独立的建造计划B.与客户就每项资产单独进行谈判,双方能够接受或拒绝与每项资产有关的合同条款C.每项资产
一般城市主干路小型车车道宽度选用()m,大型车车道或混合行驶车道选用()m,支路车道最窄不宜小于()m。A:3.0;3.5;3.0B:2.5;3.5;3
甲企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是( )。A.销售自产的小汽车B.将自产的小汽车赠送给王某C.从拍卖会上通过拍卖取得一辆小汽车自用D.进