首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
位于北京市的甲建筑公司为增值税一般纳税人,2018年3月发生以下业务: (1)在沈阳市某县以清包工方式承接A建筑项目,预收含税工程款1100万元,支付含...
位于北京市的甲建筑公司为增值税一般纳税人,2018年3月发生以下业务: (1)在沈阳市某县以清包工方式承接A建筑项目,预收含税工程款1100万元,支付含...
admin
2020-12-24
76
问题
位于北京市的甲建筑公司为增值税一般纳税人,2018年3月发生以下业务:
(1)在沈阳市某县以清包工方式承接A建筑项目,预收含税工程款1100万元,支付含税分包款300万元,选择按简易计税方法计税。为完成A建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款10万元。
(2)在河北省保定市高阳县承接B建筑项目,预收含税总包款4200万元,支付含税分包款1800万元,分包工程款取得增值税专用发票,选择按一般计税方法计税。为完成B建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元。
(3)在本市以包工包料方式承接C建筑项目,预收含税工程款2000万元,选择按一般计税方法计税。为完成C建筑项目购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款800万元。
(4)本月甲建筑公司采购办公用品取得增值税专用发票,注明价款10万元;支付自来水水费取得增值税专用发票,注明价款1万元;支付电费取得增值税专用发票,注明价款3万元;支付道路通行费并取得道路通行费发票,其中高速公路通行费4万元,桥、闸通行费1万元。
(5)本月购入1台建筑设备,既用于一般计税项目,也用于简易计税项目,取得增值税专用发票,注明价款80万元。
(6)本月将营改增前购进的建筑周转材料出租,预收租金5.5万元,开具企业自制的收款收据,款项均已收到(选择简易计税方法);将一批旧建筑设备(均为营改增前购置)出售,取得含税收入20.5万元,开具增值税普通发票(选择简易计税方法,未放弃减税)。
根据上述资料,回答下列问题:
甲建筑公司提供建筑服务在本市申报缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.237.51
B.267.43
C.290.73
D.224.19
答案
D
解析
B建筑项目销项税额=4200÷(1+11%)×11%=416.22(万元) C建筑项目销项税额=2000÷(1+11%)×11%=198.20(万元) B项目的分包款和辅助材料可以抵扣的进项税额=1800÷(1+11%)×11%+100×17%=195.38(万元) C建筑项目购进原材料准予抵扣的进项税额=800×17%=136(万元) 销项税额合计=416.22+198.20=614.42(万元) 可以抵扣的进项税额=195.38+136+2.01+13.6=346.99(万元) 简易计税应纳税额=23.30(万元) 预缴增值税=23.30+43.24=66.54(万元) 在本市申报缴纳的增值税=614.42-346.99+23.30-66.54=224.19(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/D0EKKKKQ
相关试题推荐
下列各项中可以用来协调股东和经营者利益冲突的方式有( )。A.监督B.接收C.绩效股D.规定借债用途限制E.收回借款
下列各项中影响上市流通的公司债券票面利率水平的有( )。A.内含报酬率B.实际收益率C.流动风险补偿率D.违约风险补偿率E.期限风险补偿率
下列属于股东和经营者利益冲突的解决方式是( )。A.停止借款B.收回借款C.限制性借债D.股权激励
共用题干 甲公司(系上市公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所...
共用题干 甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。主要从事家用电器的生产和销售,产品销售价格为公允价格。2013年度,甲公司有关销售业务及其会...
共用题干 甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。主要从事家用电器的生产和销售,产品销售价格为公允价格。2013年度,甲公司有关销售业务及其会...
共用题干 甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为母公司,其子公司为乙公司,甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。甲乙公司对于固定资产折旧方法、折旧年限、...
共用题干 甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为母公司,其子公司为乙公司,甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。甲乙公司对于固定资产折旧方法、折旧年限、...
共用题干 甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为母公司,其子公司为乙公司,甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。甲乙公司对于固定资产折旧方法、折旧年限、...
共用题干 甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司。系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算...
随机试题
(三)李某希望购买一套距离上班地点较近的高档商品住房,欲与甲房地产经纪公司(以下
若一组数据服从正态分布,则下列判断正确的有( )。 A.正态随机变量落入其均
(75-76题共用备选答案) A.麻醉药品 B.戒毒药品 C.精神药品
“学生易激怒,不愿合作,而且可能背后伤人。”这可能是教师的哪种管理类型造成的(
脾与胃的关系主要表现在 A阴阳交通B纳运相得C升降相因D
俗话说,人的行为是最无法预料的。如今这一说法受到了模拟群体恐慌的计算机模型的挑战
卡特尔人格因素问卷将人格因素分为()A.16个B.12个C.8个D.18个E.14个
新中国建立时制定的外交政策是()。A.“另起炉灶”B.“平等互惠”C.“打扫干净屋子再请客”D.“一边倒”
解剖中国科技创新结构,可以看出,在中国并不缺乏研究型大学、国家实验室,最缺乏的是企业参与的研究基地、研究型企业以及企业资助、共建、独资创立的科研机构。由此...
在吴天敏修订的比奈一西蒙量表中,某儿童通过了4岁组的全部题目,5岁组通过3题,6岁组通过2题,7岁组通过1题,其智力年龄为()。A.4岁3个月B.5岁C.4