问题
中国居民陈某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2019年2月取得董事费收入100000元梖据个人所得税的相关规定,陈某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税为()
选项
A.16000B.20000C.22000D.25000
答案
D
解析
陈某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)
