问题
高级工程师蒋某本月取得一笔设计费20000元,技术咨询费2000元,比例税率20%,该高级工程师本月应纳个人所得税税额为()元。
选项
A:3440B:4400C:5040D:5600
答案
A
解析
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。该高级工程师本月应纳个人所得税税额=20000*(1-20%)*20%+(2000-800)*20%=3200+240=3440(元)。
