问题
中国公民陈某为国内某大学教授…… 2019年……相关情况如下:( 1)工资、薪金所得 190000元,专项扣除 40000元。(2)劳务报酬所得 8000元,稿酬所得 5000元。已知:……综合所得,每一纳税年度减除费用 60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按 70%计算。个人所得税税率表(略)。计算陈某 2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%=6777(元)B.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)×70%×3%=6756(元)C.[190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000]×10%-2520=7400(元)D.(190000+8000+5000×70%-60000-40000)×10%-2520=7630(元)
答案
C
解析
[img]/upload/tiku/60/11086949_1.png[/img]( 2)应纳税所得额 =190000+8000×( 1-20%) +5000×( 1-20%)× 70%-60000-40000=99200(元),查找税率表,适用税率 10%、速算扣除数 2520;( 3)应纳税额 =99200×10%-2520=7400(元)。
