问题
某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360 万元;一栋作为企业办医院用房,房产原值为80万元;另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未 确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。该省规定允许按原值一次扣除30%。根据上述资料,回答下列问题:该企业本年应缴纳的房产税为( )万元。
选项
A. 3.024B. 3.696C. 5.04D. 5.712
答案
A
解析
该企业当年应缴纳的房产税=360x(1-30%)x1.2%=3.024(万元)。
