首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司为增值税一般纳税人,出租或出售办公楼适用的增值税税率为9%。2x20年度发生的与- +栋办公楼有关的业务资料如下:资料一: 2x20年1月I日,甲公...
甲公司为增值税一般纳税人,出租或出售办公楼适用的增值税税率为9%。2x20年度发生的与- +栋办公楼有关的业务资料如下:资料一: 2x20年1月I日,甲公...
admin
2020-12-24
20
问题
甲公司为增值税一般纳税人,出租或出售办公楼适用的增值税税率为9%。2x20年度发生的与- +栋办公楼有关的业务资料如下:资料一: 2x20年1月I日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为20000万元,建造期为12个月,甲公司于2x20年I月1日向乙公司预付20%的工程款,7月1日和12月31日分别根据工程进度与乙公司进行工程款结算。资料二: 2x20年1月1日,为建造该办公楼,甲公司向银行借人专门借款8000万元,期限为2年,合同年利率与实际年利率均为8%,每年利息于次年1月1日支付,到期一次还本。专门借款中尚未动用部分全部存人银行,年利率2%,假定甲公司每年年末计提借款利息费用,存贷款利息全年按360天计算,每月按30天计算。累计工程支出超过专门借款部分以公司自有资金支付。资料三: 2x20年1月I日,该办公楼的建造活动正式开始,甲公司通过银行向乙公司预付工程款4000万元;7月1日,甲公司根据履约进度与乙公司结算.上半年工程款9000万元,扣除全部预付工程款后,余款以银行存款支付给乙公司。资料四: 2x20年12月31日,该办公楼如期完工,达到预定可使用状态并于当日投入使用,甲公司以银行存款向乙公司支付工程款11000万元。该办公楼预计使用年限为50年,预计净残值为600万元,采用年限平均法计提折旧。
要求:(1)根据资料三,编制甲公司2x20年1月1日预付工程款和2x20年7月1日与乙公司结算工程款的会计分录。
(2)根据资料一至资料四,计算甲公司2x20年专门借款利息应予资本化的金额,并编制相应的会计分录。
(3)根据资料四,计算甲公司2x20年12月31日该办公楼完工作为固定资产入账的金额以及2x21年度应计提折旧的金额。
选项
答案
解析
(1) 2x20年1月1日借:预付账款4000 贷:银行存款4000 2x20年7月1日 借:在建工程9000 贷:预付账款4000 银行存款5000 (2) 2x20年专门借款利息资本化金额=8000x 8%- ( 8000-4000) x2%x 30x 6/ 360=600 (万元)。 借:在建工程600 应收利息(或银行存款)40 贷:应付利息640 (3)2x20年12月31日固定资产入账价值= 9000+ 11000+ 600= 20600 (万元);2x21年度应计提折旧的金额= (20600-600) +50=400 (万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/DcaKKKKQ
相关试题推荐
某公司于2×17年1月5日起动工兴建厂房,建造过程中发生的下列支出或费用中,属于规定的资产支出的有( )。A、工程领用企业自产产品B、计提建设工人的职工福利
某企业为建造办公楼占用了两笔一般借款,分别为:2×15年3月1日借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%,利息按年支付;2×15年9月1日借款500...
甲企业2018年收到政府给予的无偿拨款50000元,税收返还20000元,资本性投入10000元,产品价格补贴30000元。不考虑其他因素,甲公司...
甲公司2×17年销售原材料收入为300万元,结转成本270万元,发生管理部门的固定资产维修费5万元,计提固定资产减值准备2万元,因持有联营企业长期股权投资...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2×18年与其有关的经济业务如下: (1)2×18年12月31日外币应收账款汇兑净损失8万元; (...
2012年11月,XYZ公司与丙公司签订一份Z产品销售合同,约定在2013年2月末以每件4万元的价格向丙公司销售6000件Z产品,支付违约金为违约部...
A、B公司均为增值税一般纳税人,增值税税率均为16%。2×18年6月16日A公司应收B公司的货款为800万元(含增值税)。由于B公司资金周转困难,至2×1...
甲公司20×9年发生以下资产交换业务: (1)1月21日,甲公司将一项余额为200万元的应收账款与乙公司置换一项专利技术,该账款已经计提50万元坏账准备...
A公司为建造办公楼于20×2年1月1日借入专门借款1500万元,年利率8%。此外,该公司在建造该办公楼过程中还占用了两笔一般借款:其中一笔借款是20×1...
2×15年初S公司为其销售精英设定了一项递延年金计划:将当年利润的6%提成作为奖金,但要三年后,即2×17年末才向仍然在职的员工分发。S公司在2×15年年...
随机试题
麦克里兰的三重需要理论认为,成就需要高的人具备的特点包括()。 A.选择较
44.理财规划师在实践工作中总结出确定一个人保险金额的\"72原则\"其具 体含义
根据《中华人民共和国大气污染防治法》农业污染防治的有关规定,鼓励和支持采用先进适
固定资产双倍余额递减法折旧的特点有( )。2016
下列项目中应征收增值税的是()。
要保证节能优先战略的顺利实施,必须做好的工作有()。
对医疗机构配制的制剂质量负责的人A:医疗机构负责人B:医疗机构药学部门负责人C:制剂室负责人D:药检室负责人E:药检人员
软胶囊A.共沉淀法B.胶束聚合法C.喷雾干燥法D.薄膜分散法E.压制法
分为A型不良反应和B型不良反应A.按病因学分类B.按病理学分类C.按量一效关系分类D.按给药剂量及用药方法分类E.按药理作用及致病机制分类
中国人民银行作为我国的中央银行,享有货币发行的垄断权,因此它是()。A.政府的银行B.垄断的银行C.银行的银行D.发行的银行