首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将其原先自用的一栋写字楼出租给乙公司使用,租赁
甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将其原先自用的一栋写字楼出租给乙公司使用,租赁
恬恬
2019-12-17
52
问题
甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将其原先自用的一栋写字楼出租给乙公司使用,租赁期开始日为2×14年3月31日。2×14年3月31日,该写字楼的账面余额25000万元,已计提累计折旧5000万元,公允价值为23000万元,甲公司对该项投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。假定转换前该写字楼的计税基础与账面价值相等,税法规定,该写字楼预计尚可使用年限为10年,无残值。2×14年12月31日,该项写字楼的公允价值为24000万元。假设所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。则关于甲公司该项投资性房地产以下说法中,正确的有( )。
选项
A.2×14年12月31日投资性房地产的计税基础为24000万元B.2×14年12月31日投资性房地产确认的递延所得税负债余额为1375万元C.2×14年12月31日投资性房地产确认的其他综合收益金额为1375万元D.2×14年12月31日投资性房地产确认的所得税费用金额为625万元
答案
BD
解析
2×14年12月31日,投资性房地产的计税基础=(25000-5000)-(25000-5000)/10×9/12=18500(万元),选项A错误;2×14年12月31日投资性房地产的账面价值为24000万元,产生应纳税暂时性差异=24000-18500=5500(万元),递延所得税负债余额=5500×25%=1375(万元),选项B正确;其中,2×14年3月31日写字楼账面价值为23000万元,计税基础=25000-5000=20000(万元),产生应纳税暂时性差异=23000-20000=3000(万元),应确认递延所得税负债=3000×25%=750(万元),因转换时投资性房地产的公允价值大于原账面价值的差异计入其他综合收益,所以递延所得税负债对应科目也为其他综合收益,金额为750万元,选项C错误;计入所得税费用的金额=1375-750=625(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/DefEKKKQ
相关试题推荐
某上市公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,支付手续费2
2018年1月1日甲股份有限公司(以下简称甲公司)发行普通股500万股,每股面值
甲公司委托证券公司发行普通股2000万股,每股面值1元,发行价格为每股5元,发行
乙公司2017年年初所有者权益总额是800万元,2017年实现的利润总额是120
甲公司2017年12月31日的股本是1000万股,面值1元,资本公积(股本溢价)
A公司2018年2月1日因生产经营的需要,准备用资本公积20万元转增资本,假定不
A股份有限公司(以下简称A公司)属于增值税一般纳税人,A公司2017年度发生的有
A股份有限公司(以下简称A公司)属于增值税一般纳税人,A公司2017年度发生的有
甲股份有限公司(以下简称甲公司),2017年度所有者权益相关情况如下: (1)
甲股份有限公司(以下简称甲公司),2017年度所有者权益相关情况如下: (1)
随机试题
下列造成工程成本费用偏差的原因中,属于建设项目业主原因的是()。
在排水固结法加固软土地基的施工中,采用袋装砂井时,砂井打设前,砂袋宜用干砂灌制,
简述教师角色意识的心理结构。
新生儿、婴幼儿使用具有氧化作用的药物可致
封场后的填埋场,植被恢复过程中种植于填埋场顶部覆盖层上的植物()受到污染。
房地产市场调查按具体的调查方法划分,主要有访问法.观察法和( )。
房地产中介服务行业按服务内容可分为()。
()认为,当前的股票价格已经充分反映了全部历史价格信息和交易信息。
A.189B.12C.129D.141
根据《合同法》,应当采用书面形式的合同是()A.设备租赁合同B.建设工程合同C.承揽合同D.货物买卖合同