问题
某进口商品CIF价格为20万元。进口关税为2万元,增值税率为17%,则进口增值税是()万元。
选项
A、0.34B、3.4C、3.74D、3.98
答案
C
解析
进口环节税包括进口关税、消费税和增值税。进口关税以CIF价格或CIP价格为基础计算。进口增值税=(CIF价格+进口关税+消费税)*增值税税率=(20+2)*17%=3.74(万元)。
