问题
退休职工王某于2019年1月1日承包一餐厅,该餐厅当年税后利润为120000元,王某每月在餐厅领取工资3000元,根据承包协议,王某2019年从承包经营利润中上缴承包费40000元,其余经营成果归王某所有。王某2019年应缴纳个人所得税为( )元。
选项
A.10300
B.4100
C.1000
D.8700
答案
B
解析
王某应纳个人所得税=(120000+3000×12-40000-5000×12)×10%-1500=4100(元)。
