问题
国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2017年 8月销售生产的软件产品取得销售额 168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为 1346 元;支付运输费用 100 元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为 8425 元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元
选项
A.10200
B.2040
C.10193
D.5040
答案
D
解析
应纳税额=168000×17%-1346-100×11%-8425=18778(元)实际税负=18778÷168000=11.18%,实际税负超过 3%的部分实行即征即退。实际应负担的增值税=168000×3%=5040(元)
