问题
甲公司为增值税一般纳税人, 2020年 1月销售给乙企业 100台电脑,不含税价格为 2000元 /台。由于乙企业购买数量较多,甲公司给乙企业 7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。向丙企业售出 100台电脑, 2000元 /台,在金额栏中也打了 7折,甲公司当月的销项税额为( )元。
选项
A.43500
B.43600
C.44200
D.41000
答案
C
解析
甲公司当月的销项税额 =2000× 100× 13%+2000× 100× 13%× 0.7=26000+18200=44200(元)。
