问题
某电梯生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月购进原材料取得的增值税专用发票上注明价款500万元、税额85万元;当月销售自产电梯6部并负责安装,开具普通发票取得含税销售额737.1万元、安装费35.1万元、保养费14.04万元、维修费7.02万元。该企业5月应缴纳的增值税为( )。 A.22.1万元 B.25.16万元 C.28.22万元 D.30.26万元
选项
答案
B
解析
【中注协答案】B 【东奥建议答案】A 【解析】对企业销售电梯(购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税;企业销售自产的电梯并负责安装,属于纳税人销售货物的同时提供建筑业劳务,要分别计算增值税和营业税。 本题纳税人销售的是自产的电梯并负责安装,属于纳税人销售货物的同时提供建筑业劳务,要分别计算缴纳增值税和营业税。购进原材料取得增值税专用发票的,是可以抵扣进项税额的。该企业2014年5月应缴纳的增值税=737.1/(1+17%)×17%-85=22.1(万元)。 但是中注协给的答案将保养费和维修费看做是价外费用处理一并计入销售额计算缴纳了增值税,只是将安装费单独计算缴纳营业税,该企业5月应缴纳的增值税=(737.1+14.04+7.02)/(1+17%)×17%-85=25.16(万元)。
