问题
位于县城的 A化妆品公司 7月应纳增值税 3万元,减免 1万元,补缴上月漏交的增值税 0.5万元,拖欠消费税 35万元,经查出后, 7月补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计 3.5万元。本期还接到符合政策的先征后退增值税 2.1万元。从国外进口一批化妆品,海关代征消费税 3万,增值税 2.6万。本期出口乙产品一批,按规定退回增值税 2.8万,本月应缴城建税( )万元。
选项
A.1.875
B.3.017
C.2.625
D.2.33
答案
A
解析
本月应缴城建税 = ( 3-1+0.5+35 ) × 5%=1.875 (万元)。
