问题
某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2016年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付不含税运费5800元并取得增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,美元对人民币汇率为1:6.2),下列表述不正确的是( )。
选项
A.当期免抵退税不得免征和抵扣税额为9888元
B.当期应退增值税37466元
C.当期免抵退税额32136元
D.当期应退增值税27810元
答案
B
解析
免抵退税不得免征和抵扣税额=6.2×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=9888(元) 应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×11%-9888)=-27810(元) 当期免抵退税额=6.2×42000×13%-13200×13%=32136(元) 当期应退税额=27810(元) 当期免抵税额=32136-27810=4326(元)
