沈先生准备为其刚出生的女儿购买一份教育年金保险。根据保险合同的规定,孩子0岁到1

书海库2019-12-17  29

问题 沈先生准备为其刚出生的女儿购买一份教育年金保险。根据保险合同的规定,孩子0岁到15岁期间为交费期,每年保费3650元.年初支付。18岁至20岁每年领取15000元大学教育金,年初领取;21岁时领取15000元大学教育金和5000元大学毕业祝贺金,年初领取。假设利率为3.5%,那么沈先生交费期缴纳款项的现值为(??)元。

选项 A.42056B.43510C.45310D.48560

答案C

解析N=15,I/YR=3.5,PMT=3650,年初支付,使用财务计算器计算可得:PV=43510(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/EbqEKKKQ