首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某商业企业为增值税一般纳税人,2017年5月增值税留抵税额2000元,6月发生下
某商业企业为增值税一般纳税人,2017年5月增值税留抵税额2000元,6月发生下
恬恬
2020-05-20
23
问题
某商业企业为增值税一般纳税人,2017年5月增值税留抵税额2000元,6月发生下列业务:(1)购入油漆一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税17000元,这批油漆50%用于装饰职工浴室,50%用于零售,取得含税收入200000元。(2)购入10000个文具盒,取得增值税专用发票上注明的价款50000元,增值税8500元,将其中500个赠送某希望小学,其余以每个10元的零售价格全部销售。(3)将本企业电梯广告位出租给某广告公司发布广告,取得含税收入8000元,该建筑取得于“营改增”之前,企业该项业务选择简易计税方法。(4)为某制油厂(增值税一般纳税人)代销杏仁油,取得零售收入60000元。与制油厂结账,支付制油厂含税50000元,取得增值税专用发票。另向制油厂收取结账金额5%的返还收入。已知:上述相关增值税专用发票均经过认证并允许抵扣。
选项
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(1)、该企业当期可抵扣的增值税进项税额。(2)、该企业当期的增值税销项税额。(3)、该企业当期应纳的增值税。
答案
解析
(1)当期的进项税额=17000×50%+8500+50000×95%÷(1+13%)×13%+2000=24464.60(元)(2)当期的销项税额=(200000+10000×10)÷(1+17%)×17%+60000÷(1+13%)×13%=50492.39(元)(3)当期应纳的增值税=50492.39-24464.60+8000÷1.05×5%=26408.74(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/EfgpKKKQ
相关试题推荐
自2017年1月1日至2019年12月31日,对年应纳税额低于()万元(含)的小
关于增值税征税范围的说法,正确的有()。 A、卫星电视信号落地转接服务按照增值
关于增值税纳税人和扣缴义务人的说法,正确的有()。 A、企业租赁或承包给他人经
关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点的说法,正确的有()。 A、纳税人发生视
根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据
根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,某企业被划分为一般纳税人,其应具备的基
A企业(增值税一般纳税人)发生的下列经济业务中,可以计提进项税额的有()。 A
下列关于增值税销售额的说法正确的有()。 A、纳税人销适用不同税率或者征收率的
下列行为适用11%增值税税率的有()。 A、邮政业 B、铁路运输业 C、货
关于一般纳税人提供不动产经营租赁服务的计税规定的说法,错误的是()。 A、一般
随机试题
下列中央银行的信贷调控手段中,属于减少流通中货币的有()。 A、减少黄金储备
判断COPD患者病情轻重和病情发展趋势的最佳指标是 A.血清总IgE的水平
消防电源指在火灾时能保证消防用电设备继续正常运行的独立电源。下列属于消防电源的基
(2014年)通过收购股权的方式进行并购时,对目标公司进行估值所使用的折现率应是
10kV及以下两配电所之间的联络线,当两侧的供电可能性相同时,应装设的开关的型
关于FIRR(财务内部收益率)的说法中,正确的有()。
55个苹果分给甲、乙、丙三人,甲的苹果个数是乙的2倍,丙最少但也多于10。丙得到
企业持有固定资产是为了出售。()
称“胃之关”的是
轻微疾病或作用,症状不发展的不良反应属于A.一级标准B.三级标准C.四级标准D.五级标准E.六级标准