某商业企业为增值税一般纳税人,2017年5月增值税留抵税额2000元,6月发生下

恬恬2020-05-20  14

问题 某商业企业为增值税一般纳税人,2017年5月增值税留抵税额2000元,6月发生下列业务:(1)购入油漆一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税17000元,这批油漆50%用于装饰职工浴室,50%用于零售,取得含税收入200000元。(2)购入10000个文具盒,取得增值税专用发票上注明的价款50000元,增值税8500元,将其中500个赠送某希望小学,其余以每个10元的零售价格全部销售。(3)将本企业电梯广告位出租给某广告公司发布广告,取得含税收入8000元,该建筑取得于“营改增”之前,企业该项业务选择简易计税方法。(4)为某制油厂(增值税一般纳税人)代销杏仁油,取得零售收入60000元。与制油厂结账,支付制油厂含税50000元,取得增值税专用发票。另向制油厂收取结账金额5%的返还收入。已知:上述相关增值税专用发票均经过认证并允许抵扣。

选项 要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(1)、该企业当期可抵扣的增值税进项税额。(2)、该企业当期的增值税销项税额。(3)、该企业当期应纳的增值税。

答案

解析(1)当期的进项税额=17000×50%+8500+50000×95%÷(1+13%)×13%+2000=24464.60(元)(2)当期的销项税额=(200000+10000×10)÷(1+17%)×17%+60000÷(1+13%)×13%=50492.39(元)(3)当期应纳的增值税=50492.39-24464.60+8000÷1.05×5%=26408.74(元)
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