问题
中国公民王女士2019年3月通过甲电子商务企业(跨境电商)购买一个手包,实际交易价格是2000元。假定关税税率10%;王女士在当年没有其他跨境购物行为,则王女士上述行为需缴纳的税金是( )。
选项
A.应缴纳关税200元B.应缴纳增值税224元C.应缴纳消费税210元D.应缴纳城建税15.68元
答案
B
解析
王女士所购手包未超过单次5000元的限值从而免征关税,但需缴纳增值税,[img]/upload/tiku/68/10749316_1.png[/img]应纳税额可以享受七折优惠。手包不属于消费税应税产品,不需要缴纳消费税。跨境电商零售进口应纳的增值税由海关征收,海关代征的增值税不缴纳城建税。王女士应纳增值税=2000×16%×70%=224(元)。
