问题
某单独建造的地下商业用房,房屋原价为3000万元,1~6月份该房屋为自用,7~12月份该房屋出租,月租金30万元。当地规定的房屋原价折算为应税房产原值的比例为70%,计算房产余值扣除比例为30%。则该房产当年应纳房产税( )万元。
选项
A.23.94
B.25.2
C.30.42
D.39.42
答案
C
解析
应纳房产税=3000×70%×(1-30%)×1.2%×6÷12+30×6×12%=30.42(万元)
