问题
某洗衣坊(增值税小规模纳税人,选择按月缴纳增值税)2019年5月取得洗衣收入113300元(含税,下同);当月转让一台使用过3年的洗衣机械,取得收入2500元,未放弃相关减税优惠;出租一间办公室取得租金收入8400元,该洗衣坊当月应纳增值税( )元。
选项
A.2988.07
B.3617.48
C.3772.82
D.3748.54
答案
D
解析
该洗衣坊当月应纳增值税=113300/(1+3%)x3%+2500/(1+3%)x2%+8400/(1+5%)x5%=3300+48.54+400=3748.54(元)。
