问题
钱某在某上市公司任职,任职期间该公司授予钱某限售股3万股,该批限售股已于2017年年初解禁,钱某在8月份之前陆续买进该公司股票2万股,股票平均买价为5.4元/股,但限售股授予价格不明确。2017年8月钱某以8元/股的价格卖出公司股票4万股。不考虑其他相关税费的情况下,钱某转让4万股股票应纳个税( )元。
选项
A.27200
C.32400
B.37600
D.40800
答案
D
解析
应缴纳个人所得税=30000×8×(1-15%)×20%=40800(元)。
