问题
某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2018年3月发生如下业务: (1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。 (2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1320万元。 (3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2018年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。 (4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税3.4万元,取得机动车销售统一发票。 (5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费发票,注明金额1.03万元。 已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。 要求:根据上述资料,回答下列问题: 某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2018年3月发生如下业务: (1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。 (2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1320万元。 (3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2018年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。 (4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税3.4万元,取得机动车销售统一发票。 (5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费发票,注明金额1.03万元。 已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。 要求:根据上述资料,回答下列问题: 业务(3)增值税销项税额为( )万元。
选项
A.114.29 B.264.00 C.281.60 D.121.90
答案
B
解析
业务(3)增值税的销项税额为2400×11%=264(万元)
