首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某公司的营业杠杆系数是1.8,息税前利润为250万元,资产总额400万元,资产负债率为35070,综合债务利率为13.5%,公司所得税税率为2...
共用题干 某公司的营业杠杆系数是1.8,息税前利润为250万元,资产总额400万元,资产负债率为35070,综合债务利率为13.5%,公司所得税税率为2...
admin
2020-12-24
32
问题
共用题干
某公司的营业杠杆系数是1.8,息税前利润为250万元,资产总额400万元,资产负债率为35070,综合债务利率为13.5%,公司所得税税率为25%,预计5年内新增贷款500万元,期限5年,贷款年利率为12%,每年付息一次,筹集费率为0.5%。根据以上资料,回答下列问题:
选项
该公司的总杠杆为()。
A:1.76
B:1.83
C:1.94
D:2.02
答案
C
解析
财务杠杆系数的计算公式为:息税前利润/(息税前利润-债务年利息额)=250/(250-400*35%*13.5%)=1.08。
总杠杆=营业杠杆系数*财务杠杆系数=1.8*1.08=1.94。
500*0.12*(1-0.25)/[500*(1-0.005)]=0.09。
影响营业风险的因素主要有产品需求的变动、产品售价的变动、单位产品变动成本的变动、营业杠杆变动等。
财务杠杆利益是指利用债务融资给企业所有者带来的额外收益。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/EwXKKKKQ
相关试题推荐
下列不属于信托公司的资本管理主要内容的是()。A.注册资本管理B.有效资本管理C.净资本管理D.风险资本管理
按计算利率的期限单位划分,利率可以分为()。A.年利率、月利率、日利率B.名义利率和实际利率C.商业银行利率和中央银行利率D.固定利率和浮动利率
假定某商业银行原始存款增加1000万元,法定准备金率为20%,超额准备金率为2%,现金漏损率为5%,则派生存款总额为()万元。A.5000B.4000C.4
凯恩斯的货币需求理论认为,人们的货币需求是由交易动机、预防动机和投机动机决定的,其中,由投机动机决定的货币需求主要取决于()水平。A.利率B.收入C.物价
根据2015年4月1日起施行的《商业银行杠杆率管理办法(修订)》,商业银行并表和未并表的杠杆率均不得低于()。A.2%B.3%C.4%D.6%
假定某投资者用10000元进行投资,已知年利率为8%,按复利每半年计算一次利息,则一年后该投资者的本息和为()元。A.10400B.10800C.10816
目前,我国商业银行最主要的组织制度是()。A.单一银行制度B.分支银行制度C.持股公司制度D.连锁银行制度
中国银行业监督管理委员会2007年发布的《信托公司管理办法》及2015年发布的《信托公司行政许可事项实施办法》规定:信托公司注册资本为一次性实缴货币资本,...
关于利率风险的说法正确的是()。A.以浮动利率条件借入长期资金后利率下降,借方蒙受相对多付利息的经济损失B.以固定利率条件借入长期资金后利率上升,借方蒙受相对
在监测外债总量是否适度的指标中,偿债率等于()。A.当年未清偿外债余额÷当年国民生产总值×100%B.当年未清偿外债余额÷当年货物服务出口总额×100%C.
随机试题
在上市客户法人治理结构中,信贷人员应特别予以关注的方面有( )。 A.股权结
决定出版物发行渠道长短的标志是()。 A.流通路程的远近B.工作人
增毒的配伍关系是A.相恶B.相杀C.相须D.相反E.单行
根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013),当土方开挖底长≤3倍底宽,且底面积≥150m2,开挖尝试为0.8m时,清单项目应列为()。
面试的环境必须是()。[2012年11月三级真题]A:温馨的B:舒适的C:宽敞的D:安静的
共用题干 ExerciseCutsCancerDeathsinMenMenwhoexerciseoftenarelesslikel...
()可以看作是通信业发展的驱动力,缺一不可。A.创新B.科技C.需求D.经济E.人文
根据我国《贷款通则》,关于借款人资格、权利、义务及限制性要求的说法,正确的有( )。A、借款人应按借款合同约定及时清偿贷款本息B、借款人可以自主决定用贷款投资
清晰的战略风险管理流程不包括()。A.战略风险识别B.战略风险监测和报告C.战略风险评估D.应急方案
个人住房贷款的要素包括( )。A.贷款对象B.贷款期限C.贷款利率D.还款方式E.担保方式