问题
2019年9月,基于环保理念,甲公司购置2辆新能源汽车用于管理部门,不含增值税成交价格15万元/辆。另购置一辆挂车用于生产经营,不含增值税成交价格20万元。则该公司应纳车辆购置税( )万元。
选项
A.1B.2C.4D.5
答案
A
解析
(1)自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。(2)自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。(3)该公司应纳车辆购置税=20×10%×50%=1(万元)。
