问题
2010年6月某公路运输公司取得客运收入120万元,另收取超重运费2万元;与甲水运公司共同承接一项运输业务,运输费用共计80万元,由该公路运输公司代开发票,支付给甲水运公司运费24万元。2010年6月该公路运输公司应纳营业税( )万元。
选项
A:5.28
B:5.34
C:6.00
D:6.06
答案
D
解析
超重运费应计入营业额计征营业税;代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。2010年6月该公路运输公司应纳营业税=(120+2+80)×3%=6.06(万元)。
