2x19年7月5日,甲公司自行研究开发的B专利技术达到预定用途,并作为无形资产入账。B专利技术的成本为2000万元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线...

admin2020-12-24  13

问题 2x19年7月5日,甲公司自行研究开发的B专利技术达到预定用途,并作为无形资产入账。B专利技术的成本为2000万元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线法摊销。根据税法规定,B专利技术允许按照175%进行摊销。假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。甲公司2x19年度实现的利润总额5075万元,适用的所得税税为25%。假定不考虑其他因素,甲公司关于B专利技术的下列会计处理中正确的有(   )。

选项 A. 2x19年12月31日无形资产的计税基础为3325万元
B.该专利技术产生的可抵扣暂时性差异应确认递延所得税资产356.25万元
C.2x19年度应交所得税为1250万元.
D.2x19年度所得税费用为1250万元

答案ACD

解析2x19年12月31日无形资产账面价值= 2000- 2000/ 10x6/12= 1900 (万元),计税基础= 1900x 175% =3325 (万元),选项A正确;自行研发形成的无形资产产生的可抵扣暂时性差异,不符合确认递延所得税资产的条件,不确认递延所得税资产,选项B错误; 2x19年度应交所得税= (5075- 2000/ 10x6/12x75%) x25%= 1250 (万元),选项C正确; 2x19 年度所得税费用与应交所得税相等,选项D正确。
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