首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司为增值税一般纳税人,甲公司2×14年9月10日购买一台不需安装的机器设备,该项设备买价为220万元,增值税税额28.6万元,运杂费和保险费为24万元...
甲公司为增值税一般纳税人,甲公司2×14年9月10日购买一台不需安装的机器设备,该项设备买价为220万元,增值税税额28.6万元,运杂费和保险费为24万元...
admin
2020-12-24
28
问题
甲公司为增值税一般纳税人,甲公司2×14年9月10日购买一台不需安装的机器设备,该项设备买价为220万元,增值税税额28.6万元,运杂费和保险费为24万元,预计使用年限为8年,预计净残值为4万元,采用年限平均法计提折旧。至2×16年年末,对该项设备进行检查后,其可收回金额为167.75万元,减值测试后,该固定资产的折旧方法、预计使用年限和净残值等均不变。假定不考虑其他因素,甲公司2×17年应计提的固定资产折旧额为( )万元。
选项
A.30
B.28.48
C.29.17
D.30.7
答案
B
解析
甲公司该项固定资产减值测试前的年折旧额=[(220+24)-4)]/8=30(万元);2×14年应计提的折旧额=30×3/12=7.5(万元);至2×16年末该固定资产的账面净值=(220+24)-(7.5+30×2)=176.5(万元),高于可收回金额167.75万元,则应计提减值准备8.75万元。计提减值后该固定资产的账面价值为167.75万元,2×17年应计提的固定资产折旧额=(167.75-4)/(5×12+9)×12=28.48(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hg8KKKKQ
相关试题推荐
维德公司是一家太阳能电池制造商,核心材料是硅片,该公司每年需要硅片5000万片,外购成本每片3元。公司自有硅片生产部门有能力制造这种硅片,自制硅片的单位相...
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2011年相关数据进行本量利分析,有关资料如下: (1)2011年产销量...
某公司电梯维修合同规定,当每年上门维修不超过3次时,年维修费用为5万元,当超过3次时,则在此基础上按每次2万元付费。根据成本性态分析,该项维修费用属于( )。A
公司管理层不愿意使用作业成本法的原因有( )。A、不利于提供管理控制信息B、无法为作业管理提供信息支持C、成本动因确定困难D、不符合对外财务报告需要
某公司采用标准成本制度核算产品成本,A产品的正常生产能量为1000件,单位产品标准成本如下:本月生产A产品800件,实际单位成本为: 直接材料0....
甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与...
F公司是一个家具制造企业。该公司按生产步骤的顺序,分别设置加工、装配和油漆三个生产车间。公司的产品成本计算采用平行结转分步法,按车间分别设置成本计算单。装...
下列成本费用,属于制造成本的有( )。A、建造厂房专项贷款的利息B、间接材料成本C、生产设备的折旧D、销售部门的差旅费
某公司生产联产品甲和乙。3月份发生加工成本100万元。甲和乙在分离点上的销售价格总额为500万元,其中甲产品的销售价格总额为300万元,若采用售价法分配联...
ABC公司生产中使用的甲零件既可自制也可外购。若自制,单位成本为6元,每次生产准备成本500元,年固定生产准备成本为10000元,日产量40件;若外购,购...
随机试题
根据社会政策惠及的人群范围和对象的差异性,可以将社会政策划分为()两种基本模式
下列各项中,不属于搜集估价所需资料渠道的是()。
在财务评价中,将( )与行业平均利润率对比,以判断项目单位投资盈利能力是否达到本
房地产价格是由房地产的有用性、稀缺性和需要三者结合而产生的。()
隧道喷锚防水施工质量控制中,下列表述正确的有( )。 A、应在初期支护完全
供求关系定价论需要的条件有( )。 A.市场上有大量的买者和卖者 B
市场环境分析的SWOT方法中,S代表( )。A.优势B.劣势C.机遇D.威胁
为国际检疫的重要病原菌是A.大肠埃希菌B.霍乱弧菌C.痢疾志贺菌D.幽门螺杆菌E.伤寒杆菌
牙列缺损引起颞下颌关节病变的原因不包括A.余留牙移位B.一侧后牙缺失较多C.双侧后牙缺失D.少数牙缺失E.对颌牙伸长
一线抗癫痫药物有A:奥卡西平B:卡马西平C:丙戊酸钠D:苯妥英钠E:拉莫三嗪