首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司 2×16 年 6 月 30 日与乙公司签订一项租赁协议,约定从乙公司租入
甲公司 2×16 年 6 月 30 日与乙公司签订一项租赁协议,约定从乙公司租入
恬恬
2019-12-17
52
问题
甲公司 2×16 年 6 月 30 日与乙公司签订一项租赁协议,约定从乙公司租入一项管理用固定资产,当日该资产的公允价值为 3700 万元。协议约定:租赁期开始日为 2×16 年 6 月 30 日,租赁期为 3 年,租赁期满归还出租方,合同年利率为 6%,2×17 年起每年 6 月 30 日支付租金1200 万元。租赁期开始日租入资产的尚可使用年限为 4 年,甲公司担保的租赁资产余值 200万元,与甲公司相关的第三方担保租赁资产余值 150 万元,独立于甲公司和乙公司的第三方对出租人担保的资产余值为 30 万元,甲公司另以银行存款支付律师费等初始直接费用 15 万元,该设备于 2×16 年 6 月 30 日达到可使用状态。已知(P/A,6%,3)=2.6730,(P/F,6%,3)=0.8396。则该项租赁资产对甲公司 2×16 年损益的影响金额是( )万元。
选项
A. 800.88B. 105.04C. 527.74D. 632.78
答案
D
解析
企业应当以最低租赁付款额现值与租赁资产公允价值中的较低者为基础确认固定资产的入账价值,最低租赁付款额现值=1200×2.6730+(200+150)×0.8396=3501.46(万元),因此 , 固 定 资 产 入 账 价 值 =3501.46+15=3516.46( 万 元 ), 应 计 折 旧 总 额=3516.46-200-150=3166.46(万元),该项租赁资产对甲公司 2×16 年损益的影响金额=未确认 融 资 费 用 摊 销 额 + 折 旧 费 用 =3501.46 × 6% × 6/12+3166.46/3 × 6/12=105.04+527.74=632.78(万元)。 甲公司相应账务处理: 借:固定资产 3516.46 未确认融资费用 448.54 贷:长期应付款 3950 银行存款 15 借:财务费用 105.04 贷:未确认融资费用 105.05 借:管理费用 527.74 贷:累计折旧 527.74
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/F7OEKKKQ
相关试题推荐
A制药公司是一家现代化企业,许多产品在市场上口碑很好,B制药公司为获取更大利润,
甲公司是一家制造企业,生产A、B两种产品,按照客户订单分批组织生产,采用分批
公司级绩效目标设定的方法不包括()。
员工在试用期的工资不得低于本饭店相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的()
旅行社成本中,公司经费属于()。
某饭店集团由一家房地产公司投资建立。2010年该集团开始实施连锁经营战略.主要经
某饭店集团由一家房地产公司投资建立。2010年该集团开始实施连锁经营战略.主要经
某饭店集团由一家房地产公司投资建立。2010年该集团开始实施连锁经营战略.主要经
某饭店集团由一家房地产公司投资建立。2010年该集团开始实施连锁经营战略.主要经
对同一航空公司而言,所处阶段不同,代表的都是同一种货币的是( )。
随机试题
2015年四季度某省进入市场登记求职的各类人员共有65.26万人,全省共有约2.
商业银行应当对交易账簿头寸至少(??)重估一次市值。
极重、特重、重交通荷载等级公路面层水泥混凝土不宜选用()。
甲公司2013年度财务报告批准出日为2014年4月12日,甲公司2014年发生的
以叙事、讲故事进行教学的方法是()。
不属督脉主治的是A.中风B.固脱作用C.脏腑病D.妇科病E.神志病
复方磺胺甲噁唑的处方成分药是A.磺胺嘧啶+磺胺甲噁唑B.磺胺嘧啶+丙磺舒C.磺胺甲噁唑+阿昔洛韦D.磺胺甲噁唑+甲氧苄啶E.磺胺嘧啶+甲氧苄啶
关于静脉注射乳剂的叙述错误的是A:对某些脏器有定向分布作用B:可增强抗肿瘤药物与癌细胞的亲和力C:不得用于脊椎腔注射D:分散相球粒粒径90%以上应在10μ
有关编制或审核施工进度计划中出现的问题,叙述正确的是()。A:监理工程师对施工进度计划的审查或批准,解除了承包单位对施工进度计划的责任和义务B:尽管承包单位向
下列各项中,既适合普通地面铺设又适合地热采暖地面铺设的是()。A、软木地板B、实木复合地板C、强化木地板D、实木地板