问题
某油田开采企业2018年10月销售天然气90万立方米,取得不含税增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。假设天然气的资源税税率为10%,该企业2018年10月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。
选项
A.135000
B.135359.55
C.135396.55
D.135340.95
答案
B
解析
天然气为增值税低税率货物,2019-4-1起降为9%。应纳税额=[1350000+(1695+2260)/(1+10%)]×10%=135359.55 (元)。
