问题
某企业被认定为国家重点扶持的高新技术企业,2019年度实现技术转让所得700万元,不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.175
B.105
C.30
D.15
答案
D
解析
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以该企业应纳企业所得税=(700-500)×15%÷2=15万元。
