问题
某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部, 2019年 8月该企业将自产的一批成本价为 38万元的实木地板移送非独立核算门市部,门市部将其全部对外销售,取得含税销售额 56.5万元。实木地板的消费税税率为 5%,成本利润率为 5%,该企业此项业务应缴纳消费税( )万元。
选项
A.2.5
B.1.42
C.2.6
D.3.86
答案
A
解析
纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。该企业应缴纳消费税 =56.5÷( 1+13%)× 5%=2.5(万元)。
