问题
某增值税小规模纳税人2017年12月1日登记为一般纳税人,1月15日初次购买金税盘,价税合计金额为200元,取得增值税专用发票;支付含税的技术维护费280元,取得技术维护费发票。购入联想电脑和税控发票打印机,取得增值税专用发票注明价款6400元。当月购进货物的发票经过认证并在当月抵扣,当月的不含税销售额为12600元,计算该企业5月份应缴纳的增值税为( )元。
选项
A.574
B.1054
C.854
D.1020
答案
A
解析
增值税纳税人2011年12月1日以后,初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用及缴纳的技术维护费,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票和技术维护单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减。此纳税人选择自登记为一般纳税人的当月起,按照规定计算应纳税额。当月应纳增值税=12600×17%-6400×17%-200-280=574(元)。
