某公司打算购买一台设备,有两种付款方式:一是一次性支付500万元,二是每年年初支付200万元,3年付讫。由于资金不充裕,公司计划向银行借款用于支付设备款。...

admin2020-12-24  23

问题 某公司打算购买一台设备,有两种付款方式:一是一次性支付500万元,二是每年年初支付200万元,3年付讫。由于资金不充裕,公司计划向银行借款用于支付设备款。假设银行借款年利率为5%,复利计息。
要求:通过比较现值判断哪种支付方式更有利。

选项

答案

解析一次性支付方式下的现值=500(元) 分期支付方式下的现值PA =A×[(P/A,i,n-1)+1] =200×[(P/A,5%,2)+1] =200×(1.8594+1) =571.88(万元) 因为分期支付的现值(571.88万元)大于一次性支付现值(500万元),所以,一次性支付500万元更有利。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fGdKKKKQ
相关试题推荐