首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 我国公民李某为某市重点高中的数学老师,2013年度取得的收入明细情况如下所示:(1)每月取得工资收入6000元。(2)5月,转让专利权取得收入...
共用题干 我国公民李某为某市重点高中的数学老师,2013年度取得的收入明细情况如下所示:(1)每月取得工资收入6000元。(2)5月,转让专利权取得收入...
admin
2020-12-24
29
问题
共用题干
我国公民李某为某市重点高中的数学老师,2013年度取得的收入明细情况如下所示:(1)每月取得工资收入6000元。(2)5月,转让专利权取得收入25000元,缴税前从中依次拿出5000元、3000元,通过国家机关捐赠给农村义务教育。(3)9月,获得稿酬收入10000元。(4)11月,取得国外讲学税后收入,折合人民币20000元,已按收入来源地税法交纳了个人所得税,折合人民币3000元。
选项
李某2013年度的工资需缴纳个人所得税税款()元。
A:5825
B:5700
C:6975
D:475
答案
B
解析
稿酬所得,每次收入不足4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。因此,A项所述错误,不选。个人通过非营利的社会团体和国家机关,向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。因此,B项所述错误,不选。李某属于有中国境外所得的纳税人,应当按照规定到主管税务机关自行办理纳税申报。因此,C项所述正确,当选。李某从中国境外取得所得,应当在2010年度终了后的30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。因此,D项所述正确,当选。
李某年度工资收入应纳税额=[(6000-2000)*15%-125]*12=5700(元)。
个人通过非营利的社会团体和国家机关,向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。因此,本题中李某的特许使用费收入25000元,超过4000元应扣除20%的费用,应扣除额=25000*20%=5000(元);特许使用费纳税所得额=25000-5000=20000(元);准予扣除的捐赠额=5000+3000=8000(元)。李某专利所得应纳税额=(20000-8000)*20%=2400(元)。
稿酬所得超过4000元的,扣减20%的费用,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。李某稿酬所得应纳税额=10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120(元)。
国外讲学收入属于劳务报酬所得,税前共计23000元。超过4000元的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。依照我国税法规定计算的应纳税额(扣除限额)=23000*(1-20%)*20%=3680(元)。境外实际已缴纳所得税为3000元,小于扣除限额,所以应对在中国缴纳差额部分的税款,即该所得应补缴个人所得税3680-3000=680(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/FOYKKKKQ
相关试题推荐
依据80/20规则,可将供应商划分为()。A:专家级供应商和行业领袖供应商B:重点供应商和普通供应商C:触手可及的供应商和需持续接触的供应商D:渗透型供应
下列各项应由重点供应商供应的是()。A:汽车厂需要采购的发动机和变速器B:办公用品C:维修备件D:标准件
在供应商细分中,将供应商分为伙伴型供应商、优先型供应商、重点商业型供应商和商业型供应商,这是依据()划分的。A:采购商与供应商之间交易的关系B:采购商与供应商
某商品流通企业为扩大销售额制定了四个方案。四个方案所需的费用与可能得到的结果如下表所示:请问该企业应选()方案。A:甲B:乙C:丙D:丁
定性决策主要依靠()来做决策。A:决策者的分析判断能力和经验B:建立数学模型C:数据资料D:集体讨论
乙商品流通企业电视机前11个月的实际销售量如下表:取m=4,用一次移动平均数法预测第12月的销售量()台。A:349B:359C:360D:369
某商品流通企业拟定了甲、乙、丙、丁四种经营商品的方案,生产需求量可能出现较高、中等和较低三种情况,其概率分布,以及各种方案在不同需求量的状态下的收益值如表...
盈亏转折点的销售量、销售额是通过()求得的。A:固定成本和变动成本B:销售收入和固定成本C:销售收入和变动成本D:销售收入和销售总成本
衡量网络信息沟通水平的一个重要指标是()。A:网络容量B:反馈速度C:信息沟通渠道畅通情况D:链接速度
六通公司为扩大销售额,制定了甲、乙、丙、丁四个促销方案,四个方案所需的费用和可能得到的销售额如下表所示。用价值分析法选择,比较满意的方案是()。A:甲B:乙
随机试题
事故调查组的组成人员,不包括()的人员。 A.安全生产监督管理部门 B.监察
(2017年考题)与发行债券相比,发行优先股的特点是()。
检察机关办理刑事案件时,在审查起诉阶段发现犯罪已过追诉时效的,应当作出( )的决
反映疾病严重程度的指标是 A发病率 B死亡率 C感染率 D病死率
成人,体重60kg,烧伤,于下午4时,送入医院急诊室,检查:意识清,能合作,
永久性遗忘是因消退而引起的() A.存储性障碍B.提取性障碍 C.生理性障碍D.心理性障碍
网络接线如图所示,容量为1200MVA,取SB=60MVA,当图中f点发生三相短路时,短路点的短路电流(kA)及短路冲击电流(kA)分别为()。 ...
知识点:心血管疾病的预防 男,52岁,公司经理,吸烟10年每天2包,体重75kg,身高166cm,从临床预防心血管疾病的角度讲应该检查的A.肝功能B
不合格单元工程必须经返工或补工合格并取得()认证后,方准予进人下道工序或后序单元工程开工。A.项目法人B.质监机构C.水行政主管部门D.监理工程
关于普通合伙企业的出资,下列说法错误的是( )。A.合伙人可以分期缴付出资B.合伙人首次缴付的出资不得低于认缴数额的20%C.合伙人以劳务出资的,其评估