首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某国有企业2013年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2019年5
某国有企业2013年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2019年5
书海库
2019-12-17
78
问题
某国有企业2013年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2019年5月,该企业将办公楼转让,取得含增值税收入10000万元,该企业增值税选择简易计税。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。
选项
A.400B.1488.33C.1490D.200
答案
B
解析
(1)房屋及建筑物的评估价格=12000×70%=8400(万元); (2)转让环节缴纳的增值税=(10000-8000)/1.05×5%=95.24(万元) (3)城建及教育费附加、地方教育附加=95.24×(7%+3%+2%)=11.43(万元) (4)应纳印花税=10000×0.05%=5(万元) (5)增值额=(10000-95.24)-(8400+11.43+5)=1488.33(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/FOb9KKKQ
相关试题推荐
2005年某公司支付每股股息为1.80元,预计在未来的日子里该公司股票的股息按每
一项养老计划提供30年的养老金。第一年为3万元,以后每年增长3%,年底支付。如果
施工期内市场价格波动超出一定幅度时,且合同约定不明确时,工程价款()。
甲公司2013年初发行在外的普通股股数为2000万股,市场前景良好,预计利润同
下列项目中,应在现金流量表中的“支付给职工以及为职工支付的现金”项目中反映的有(
2012年初甲公司取得乙公司80%股权,支付款项700万元,当日乙公司可辨认净资
甲公司2015年1月1日对同一集团内乙公司进行吸收合并,支付合并对价为银行存款8
甲公司2011年度净利润为32000万元(不包括子公司利润或子公司支付的股利)
20×6年12月30日,甲公司购入一项设备,支付买价498万元,另支付运输费2万
甲公司原持有乙公司70%的股权,2013年1月1日自购买日持续计算的公允价值为5
随机试题
某施工项目材料采购合同中,当事人对价款没有约定,未达成协议,也无法根据合同有关条
心理学上“水下击靶”实验所支持的迁移理论是( )。
从新中国成立到党的十八届四中全会,中国法治建设经历了多个重大节点。下列关于我国法
治疗痴呆痰浊蒙窍证,应首选的方剂是
在强制拍卖中,拍卖的主体是()。 A.人民法院和拍卖公司B.竞买人和买受人
在合理情绪疗法中,咨询师需要帮助求助者达到的领悟是()。A.诱发事件是产生不良情绪的根源B.信念引起了情绪及行为后果,而不是诱发事件本身C.求助者应对自己
监管评级应当遵循全面性、及时性、系统性和审慎性原则。()
2008年国际金融危机前,英国“三头监管体制”中,负责对金融机构实施审慎监管的是()。A.英格兰银行B.大英汇丰银行C.金融服务局D.英国财政部
具有噻唑烷二酮结构的是A.奥沙西泮B.罗格列酮C.氨曲南D.卡莫司汀E.贝诺酯
用于公路路基的土质填料,应通过取样试验确定填料的()。A.最小强度B.级配C.抗弯拉强度D.最大粒径E.最大CBR值