问题
某企业为增值税一般纳税人,2019年2月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额50000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税2600元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方价税合计金额2000元并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业2月应纳增值税( )元。
选项
A.6080
B.5296.55
C.4020.69
D.6460
答案
C
解析
一般纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业2月应纳增值税=(50000-2000)÷(1+16%)×16%-2600=4020.69(元)。
