问题
某市工商局2015年9月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作自用,支付含增值税价款234000元,代收的保险费2500元,上牌费1800元,均由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。该工商局应纳车辆购置税是( )。
选项
A.28320元 B.20367.52元 C.25320元 D.21642.03元
答案
B
解析
对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位的价外收费,并入计税价格中一并征税;销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款的,应当换算为不含税价款计税。应纳车辆购置税=(234000+2500+1800)÷ (1+17%)×10%=20367.52(元)。
