首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
(2012年)原材料账面价12万元/套,市价为10万元/套。每套原材料加工成产品
(2012年)原材料账面价12万元/套,市价为10万元/套。每套原材料加工成产品
Loveyou
2019-12-17
25
问题
(2012年)原材料账面价12万元/套,市价为10万元/套。每套原材料加工成产品要花15万元,每件成品估计的销售税费为1.2万元,产品售价30元/套,问期末该原材料要计提多少跌价准备。
选项
A. 0B. 2C. 1.8D. 3.8
答案
A
解析
为生产而持有的原材料,若产品没有发生减值,材料按成本计量,不计提跌价准备。若产品发生减值,则材料按成本与可变现净值孰低计量, 材料可变现净值=产品的估计售价-至完工将要发生的成本-销售产品估计的销售费用和税费。本题中用该原材料生产的产品可变现净值为30-1.2=28.8万元,产品成本=12+15=27万元,因此产品没有发生减值,故原材料按成本计量,不需计提跌价准备。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/FVMlKKKQ
相关试题推荐
某企业2012年3月份资产增加400万元,负债减少250万元,若不考虑其他因素,
对于工业企业,发生的所有费用最终都要计入产品成本,以便正确计算产品销售利润。()
本月收到上月销售产品的货款存入银行,下列表述中,正确的有( )。
某国有单位会计小王.将在工作中接触到的公司新产品研发计划提供给在一家民营企业任董
税务机关对纳税的应税商品、产品、通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入,
增值税是指对从事销售货物或者加工修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的增值
增值税是指对从事销售货物或者加工,修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的(
委托个人加工的应税消费品,由收款的个人申报缴纳消费税。
某县创意有限责任公司(国有企业)林某自2004年起任总经理。2012年12月,因
某县创意有限责任公司(国有企业)林某自2004年起任总经理。2012年12月,因
随机试题
建设周期一年半以上的工程项目,采用变动总价合同时,应考虑引起价格变化的因素不能包
索结构桥荷载试验时,通常采用振动法(频率法)测定索的索力。()
某地区城镇人口自然增长率是多少?
下列各项中不属于森林资源资产评估的特点的是( )。
Wehavetochangethepublic\'sperceptio
①谣言止于智者,粉碎谣言靠的还是民众自身的审慎与理性 ②流通的信息不仅要多,更
刘老师在教育中给我们定下制度,凡表现出良好行为者可获得一朵小红花,集满十朵小红
月经后子宫内膜的再生起于A:子宫肌层B:致密层C:基底层D:海绵层E:功能层
男性,36岁,患者呕血不止,烦躁,出冷汗。曾有胃溃疡史。 应首选哪项处理 A静点止血酶B口服去甲肾上腺素C快速输血D静点垂体后叶素E手术治疗
执业规则与一般乡规民约的最重要区别是( )。A、执业规则是依据法律、法规和规章制定的B、执业规则具有普遍约束力C、执业规则效力高于乡规民约D、执业规则具