首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
ABC 公司上年的销售收入为10000 万元,上年年末的负债为600 万元,预计
ABC 公司上年的销售收入为10000 万元,上年年末的负债为600 万元,预计
书海库
2019-12-17
81
问题
ABC 公司上年的销售收入为10000 万元,上年年末的负债为600 万元,预计今年的销售增长率为20%,负债增加150 万元。甲公司的变动成本率为60%,负债利息率为6%(按照年末负债计算),固定成本为200 万元,不存在优先股,所得税税率为25%。ABC 公司所销售的商品均为本企业生产,生产中要使用A 零件,预计全年共需16200 件,单价100 元,日供应量60 件,一次订货变动成本36 元,单位储存变动成本100 元/年。一年为360 天,保险储备量为100 件。1 计算今年A 零件的经济订货量、经济订货量相关总成本。2 计算A 零件的订货次数、订货周期、送货期、平均库存量以及平均占用资金。3 如果明年利息费用、固定成本不变,销售增长率为20%,预计明年的每股收益增长率。
选项
答案
解析
1.平均日需求量=16200/360=45(件)经济订货量=[(2×16200×36)/100×60/(60-45)]1/2=216(件)(1分)经济订货量相关总成本=[2×16200×36×100×(1-45/60)]1/2=5400(元)2.订货次数=16200/216=75(次)订货周期=360/75=4.8(天)(0.5分)送货期=216/60=3.6(天)平均库存量=216/2×(1-45/60)+100=127(件)(0.5分)存货平均占用资金=127×100=12700(元)(0.5分)3.边际贡献=10000×(1+20%)×(1-60%)=4800(万元)总杠杆系数=4800/[4800-200-(600+150)×6%]=1.05(0.5分)每股收益增长率=20%×1.05=21%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/FbxEKKKQ
相关试题推荐
在我国,公司型基金可采取()的形式。 Ⅰ.有限责任公司 Ⅱ.股份有限公
在我国,公司法人实体可采取()形式。 Ⅰ有限责任公司 Ⅱ无限责任公司
基金的收入扣除基金承担的()之后,首先用于返还基金投资者的投资本金。
法律尽职调查的内容主要有()。 Ⅰ确认目标公司的合法成立和有效存续 Ⅱ
在西方国家,参与股权投资基金的金融机构主要包括()。 Ⅰ.证券公司 Ⅱ
()阶段,对目标公司业务、财务与法律进行非常详尽而深入的调查与了解。
有资金实力的大型企业通常采取()方式参与股权投资。 Ⅰ.以子公司的形式进行
()是指计算公司各年度毛利率、资产收益率、净资产收益率等,分析公司各年度盈利能
养老基金包括()。 Ⅰ.公司养老基金 Ⅱ.公共养老基金 Ⅲ.社会养
下列属于新申请股权投资基金管理人登记机构的子公司的是()。 Ⅰ持股15%的
随机试题
国民经济的调控手段中,行政手段的特点是( )。 A、公开性 B、强制性 C
典型的金融风险保险转移策略是()。
在2018年1月1日之前,下列企业中,发生的职工教育经费按照工资、薪金的8%为限
洋地黄的绝对禁忌证为 ?
夫妻财产约定的内容包括夫妻财产约定的生效、变更或撤销约定的程序问题等,其所适用的
患者女,39岁。半年前劳累后出现腹泻、腹痛,大便3~5次/日,呈黏液脓血便,便后
股票风险分为股票风险特定风险和股票风险一般风险,其资本计提比率都为()
无论寿险再保险合同或非寿险再保险合同,均为( )。 A.补偿性合同
通宣理肺丸与复方降压片合用()。A.协同作用B.毒副作用C.拮抗作用D.影响吸收E.影响代谢
了解噪声敏感建筑物所处环境的环境噪声水平,以下说法错误的是()。A:监测点一般设于噪声敏感建筑物户外B:如不得不在室内监测,应在门窗全打开情况下进行室内噪声测