问题
某市汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年1月份和2月份的生产经营情况如下:(1)1月购进汽车方向盘一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额260万元、增值税税额41.6万元,支付不含税运费10万元,取得增值税专用发票;(2)1月向某小规模纳税人企业销售10台发动机,取得含税收入26.06万元;出口发动机80台,取得不含税收入200万元;(3)2月进口小汽车一批,支付给国外买价130万元,包装材料6万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费12万元,从海关运往企业所在地支付运费8万元,取得增值税专用发票,本月全部领用用于生产A型小汽车。(4)2月进口1台设备,支付给国外的买价60万元,经纪费3万元,购货佣金2万元,支付到达我国海关前的装卸费、运输费5万元,保险费3万元,从海关运往企业所在地支付运费4万元并取得税务机关代小规模纳税人开具的增值税专用发票;(5)2月购进原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额48万元,另支付购货运费11万元,取得增值税专用发票;当月将20%用于企业新建不动产在建工程;(6)2月从再生资源经营单位购入报废汽车零部件,取得再生资源经营单位开具的防伪税控增值税专用发票,注明金额70万元,另支付装卸费6万元,取得增值税普通发票;(7)2月1日将A型小汽车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定4月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明金额2540万元、增值税税额406.4万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金10万元支付给企业;(8)2月以成本价销售A型小汽车10辆(总成本80万元)给有突出贡献的本企业职工;(9)2月企业新设计生产B型小汽车2辆,每辆成本价15万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小汽车销售价格。其他相关资料:①进口关税税率为10%;②A型小汽车和B型小汽车适用消费税税率均为12%,进口小汽车消费税税率为3%;③B型小汽车成本利润率8%;④发动机出口退税率11%;⑤相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;⑥不考虑地方教育附加。根据以上资料,回答下列问题:<4>、该企业2月应向税务机关缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.342.00B.346.94C.340.73D.341.93
答案
C
解析
2月进口汽车应缴纳的关税=(130+6+3+12)×10%=15.1(万元)2月进口汽车应缴纳的增值税=(130+6+3+12+15.1)÷(1-3%)×16%=27.4(万元)2月进口汽车应缴纳的消费税=(130+6+3+12+15.1)÷(1-3%)×3%=5.14(万元)2月进口设备应缴纳的关税=(60+3+5+3)×10%=7.1(万元)2月进口设备应缴纳的增值税=(60+3+5+3+7.1)×16%=12.50(万元)2月购进原材料应抵扣的进项税额=(48+11×10%)×(1-20%)+(48+11×10%)×20%×60%=45.17(万元)2月购入报废汽车零部件应抵扣的进项税额=70×16%=11.2(万元)2月销售A型小汽车的销项税额=406.4+10÷(1+16%)×16%+10×406.4÷130=439.04(万元)2月B型小汽车的销项税额=15×(1+8%)÷(1-12%)×2×16%=5.89(万元)企业2月应缴纳的增值税=439.04+5.89-(27.4+8×10%+12.50+4×3%+45.17+11.2)-7.01=340.73(万元)
