问题
某工艺品厂为增值税一般纳税人,2019年3月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票,为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。
选项
A.16993.20
B.16320.00
C.19992.00
D.20400.00
答案
B
解析
税法中的折扣有别于现金折扣,现金折扣通常是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,现金折扣发生在销货之后,而折扣销售则是与实现销售同时发生的,销售折扣不得从销售额中减除。二是销售折扣与销售折让是不同的,销售折让通常是指由于货物的品种或质量等原因引起销售额的減少,即销货方给予购货方未予退货的状况下的价格折让。销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除,未按规定开具红字增值税专用发票的,不得扣减销项税额或销售额。销项税额=600×200×(1-15%)x16%=16320(元)。
