问题
中国公民王某为A上市公司高级职员。2015年12月31日被授予100000股的股票期权(不可公开交易),授予价为每股2元。2017年8月31日,王某以每股2元的价格购买A公司股票100000股,当日市价为每股10元。2017年9月10日,王某以每股11元的价格将100000股股票全部卖出。计算王某应纳的个人所得税。
选项
答案
解析
2015年12月31日授予股票期权时不缴纳个人所得税。 2017年8月31日,王某行权时应纳税所得额: 股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(10-2)×100000=800000(元) 应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数=(800000÷12×35%-5505)×12=213940(元)。
