问题
某项目进口一批生产设备,FOB价为650万元,CIF价为830万元,银行财务费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为20%,增值税税率为17%。该批设备无消费税、海关监管手续费,则该批进口设备的抵岸价是( )万元。 A、1181.02 B、1181.92 C、1001.02 D、1178.32
选项
答案
A
解析
本题考查的是设备购置费的组成与计算。抵岸价=CIF+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+海关监管手续费。银行财务费=FOB×0.5%=650×0.5%=3.25(万元),外贸手续费=CIF×1.5%=830×1.5%=12.45(万元),进口关税=CIF×20%=830×20%=166(万元),增值税=(CIF+关税)×17%=(830+166)×17%=169.32(万元),抵岸价=830+3.25+12.45+166+169.32=1181.02(万元)。参见教材P28。
