问题
某商场为增值税一般纳税人,2017年8月12日某税务师接受委托为其上半年纳税情况进行审核,在审核中发现商场在6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元在8月1日到期,餐厅未返还包装物,按照合同约定这部分押金商场不予退还,商场的账务处理:借:其他应付款—押金 10000 贷:其他业务收入 10000要求:针对上述业务判断商场账务处理和相关税务处理是否正确,并说明理由,如果不正确请编制调整分录。
选项
答案
解析
商场的账务处理和税务处理均不正确,根据规定啤酒逾期的包装物押金需要缴纳增值税。增值税的销项税额=10000÷1.17×17%=1452.99(元)调整分录:借:其他业务收入 1452.99 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 1452.99
