问题
某市一煤炭生产企业,2017年该企业开采原煤1200万吨,当年销
售900万吨,销售额合计为810000万元,其中包括运输费用以及伴随运销产生的装卸、仓储费用10000万元(分别核算并开具相应凭据)。其余剩下的300万吨原煤生产洗煤销售,取得销售额300000万元。已知综合回收率为80%,原煤平均销售额为200000万元,洗煤平均销售额为400000万元。该企业2017年应该缴纳的资源税为()万元。(煤炭资源税税率为6%)
选项
A.59250
B.48000
C.66000
D.40000
答案
A
解析
原煤应该缴纳的资源税=(810000-10000)×6%=48000(万元)洗煤的折算率=200000÷(400000×80%)×100%=62.5%洗煤应该缴纳的资源税=300000×62.5%×6%=11250(万元)应缴纳的资源税=48000+11250=59250(万元)
