问题
共用题干甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。根据上述资料,回答下列问题:
选项
在分国抵免法下,下列计算正确的是()。A:来源于乙国所得的抵免限额为55万元B:来源于乙国所得的抵免额为50万元C:来源于丙国所得的抵免限额为106万元D:来源于丙国所得的抵免额为123万元
答案
ABC
解析
在分国抵免法下,对来源于乙国所得的抵免限额=100*50%+50*10%=55(万元),来源于乙国所得的抵免额=100*40%+50*20%=50(万元);对来源于丙国所得的抵免限额=200*50%+60*10%=106(万元),丙国征收的所得税税额=200*60%+60*5%=123(万元)>抵免限额106万元,因此,来源于丙国所得的抵免额为106万元。 甲国应对上述所得征收所得税税额=300*50%+110*10%-50-106=5(万元)。 在综合抵免法下,上述所得的综合抵免限额=300*50%+110*10%=161(万元),则甲国应对上述所得征收所得税税额=(100+200)*50%+(50+60)*10%-161=0。
