首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2×13年1月1日,甲公司支付价款1 000万元(含交易费用)从上海证券交易所购
2×13年1月1日,甲公司支付价款1 000万元(含交易费用)从上海证券交易所购
shuhaiku
2019-12-17
34
问题
2×13年1月1日,甲公司支付价款1 000万元(含交易费用)从上海证券交易所购入A公司同日发行的5年期公司债券12 500份,债券票面价值总额为1250万元,票面年利率为4.72%,于年末支付本年度债券利息(即每年利息为59万元),本金在债券到期时一次偿还。合同约定,该债券的发行方在遇到特定情况时可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。甲公司在购买该债券时,预计发行方不会提前赎回,甲公司根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。其他资料如下:(1)2×13年12月31日,A公司债券的公允价值为1 200万元(不含利息)。(2)2×14年12月31日,A公司债券的公允价值为1 300万元(不含利息)。(3)2×15年12月31日,A公司债券的公允价值为1 250万元(不含利息)。(4)2×16年12月31日,A公司债券的公允价值为1 200万元(不含利息)。(5)2×17年1月20日,通过上海证券交易所出售了A公司债券12 500份,取得价款1 260万元。
选项
答案
解析
假定不考虑所得税、减值损失等因素,计算该债券的实际利率r:59×(1+r)-1+59×(1+r)-2+59×(1+r)-3+59×(1+r)-4+(59+1 250)×(1+r)-5=1 000(万元)采用插值法,计算得出r=10%。单位:万元[img]/upload/tiku/64/9983779_1.jpg[/img]注:*尾数调整1 260+0-1 190=70(万元)。 甲公司的有关账务处理如下(金额单位:元):(1)2×13年1月1日,购入A公司债券:借:其他债权投资——成本 12 500 000 贷:银行存款 10 000 000 其他债权投资——利息调整 2 500 000(2)2×13年12月31日,确认A公司债券实际利息收入、公允价值变动,收到债券利息:借:应收利息 590 000 其他债权投资——利息调整 410 000 贷:投资收益 1 000 000借:银行存款 590 000 贷:应收利息 590 000借:其他债权投资——公允价值变动 1 590 000 贷:其他综合收益——其他债权投资公允价值变动 1 590 000(3)2×14年12月31日,确认A公司债券实际利息收入、公允价值变动,收到债券利息:借:应收利息 590 000 其他债权投资——利息调整 450 000 贷:投资收益 1 040 000借:银行存款 590 000 贷:应收利息 590 000借:其他债权投资——公允价值变动 550 000 贷:其他综合收益——其他债权投资公允价值变动 550 000(4)2×15年12月31日,确认A公司债券实际利息收入、公允价值变动,收到债券利息:借:应收利息 590 000 其他债权投资——利息调整 500 000 贷:投资收益 1 090 000借:银行存款 590 000 贷:应收利息 590 000借:其他综合收益——其他债权投资公允价值变动 1 000 000 贷:其他债权投资——公允价值变动 1 000 000(5)2×16年12月31日,确认A公司债券实际利息收入、公允价值变动,收到债券利息:借:应收利息 590 000 其他债权投资——利息调整 540 000 贷:投资收益 1 130 000借:银行存款 590 000 贷:应收利息 590 000借:其他综合收益——其他债权投资公允价值变动 1 040 000 贷:其他债权投资——公允价值变动 1 040 000(6)2×17年1月20日,确认出售A公司债券实现的损益:借:银行存款 12 600 000 其他债权投资——利息调整 600 000 贷:其他债权投资——成本 12 500 000 ——公允价值变动 100 000 投资收益 600 000A公司债券的利息调整余额(贷方)=250-41-45-50-54 =60(万元)。同时,应从其他综合收益中转出的公允价值累计金额为10万元。A公司债券公允价值变动余额=159+55-100-104 =10(万元)借:其他综合收益—其他债权投资公允价值变动 100 000 贷:投资收益 100 000
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/GDKEKKKQ
相关试题推荐
下列费用中,承包人可以提出索赔的有( )。
下列费用中,属于工程建设其他费用的有( )。
下列费用中,属于建筑安装工程费中措施项目费的有( )。
下列用于生产工人的费用中,属于建筑安装工程费中人工费的有( )。
建筑工程险保险费项目一般按( )进行计量支付。
某投资方案,建设投资3000万元,流动资金800万元。资本金1500万元,年平均
设备的无负荷联动试运转费用属于建设工程总投资中的( )。
设计合同中,定金条款约定发包人向设计人支付设计费的20%作为定金,则该定金自(
根据支付结算法律制度的规定,银行没有为存款人垫付的义务体现了()的原则。
2017年因甲公司无故拖欠劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式是()
随机试题
某市拟分行业推动集体合同签订工作,保障相关行业劳动者合法权益。根据《劳动合同法》
依据《煤矿安全培训规定》规定,关于煤矿企业从业人员的安全培训时间,下列符合规定的
(注:顺差是指在国际收支上,一定时期内收入大于支出的差额;逆差指的是在国
巴塞尔协议Ⅲ改革的主要内容包括()。
患者,男,54岁,近两个月来反酸,烧心,多于餐后出现,平卧位时明显,5天来情
在我国,证券投资基金的监管需要遵循以下原则()。
教师尊重家长的正确方式包括() A.学生犯了错误,让家长来学校惩罚学生 B.主动联系,及时沟通 C.将“调皮搗蛋”的学生交给家长,管教好...
某男性患者,30岁。张口受限1周,下颌前伸时左侧颞下区疼痛,开口型偏右,诊断为咀嚼肌痉挛,是何肌痉挛A.左侧颞肌B.右翼内肌C.左翼内肌D.右翼外肌E.
根据《行政处罚法》,当事人没有正当理由逾期不履行行政处罚决定的,作出行政处罚决定的行政机关依法有权()。A.将冻结的银行存款划拨抵缴罚款B.将查封的财物作价充
关于实行价格歧视的说法,错误的是()。A.市场上存在收入水平不同的购买者B.能根据不同的需求价格弹性划分出两组或两组以上不同的购买者C.实施价格歧视的基本